Archiv / Highlights (80 / Asiatika - China, Korea)

703
Kat.-Nr.: 703
Jizhou Schale, China, wohl 12.-13. Jh., Song Dynastie, Steinzeug braun glasiert, Papierschnitt-Dekor innen mit hellbraunen Blattdekor. Dm.: 15,5 cm, H.: 5,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
704
Kat.-Nr.: 704
Jizhou Teeschale, China, wohl 12.-13. Jh., Song Dynastie, Steinzeug mit Papierschnitt-Dekor von drei Blütten im inneren, außen schwarz-braune Schilplatt-Glasur mit hellerer Maserung. H.: 6,5 cm, [ ... ]
705
Kat.-Nr.: 705
Nackenstütze, Porzellan, China, wohl Ende 20. Jh., polychrom bemalt, in Form eines Jungens mit blau emaillierte, blumengemusterte Jacke. Maße: 12 x 29,5 x 14,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
706
Kat.-Nr.: 706
Paar große Ormolu montierte chinesische Exportvasen, Ende 19 Jh., Porzellan, Seladon Glasur, polychrome Emailbemalung und Goldstaffag: verziert mit Blumen und Früchte, Bildern von Fledermäusen, [ ... ]
5000 €
707
Kat.-Nr.: 707
Chinesische Blau-weiße Vase, Porzellan, Bemalung mit blühendem Prunus, am Boden unterglasurblaue Pseudo-Kangxi Marke, der Schnitt an der Oberseite der Vase zeigt an, dass sie montiert wurde, H. [ ... ]
708
Kat.-Nr.: 708
Porzellan Hocker, China, 20. Jh., blaues Dekor unter Glasur, H. - 40 cm.
130 €
709
Kat.-Nr.: 709
Asiatische Zylinder Vase, 20. Jh., Porzellan, florales Dekor, durchbrochener Rand, Marke am Boden, H.: 61 cm.
712
Kat.-Nr.: 712
Schale, China, Porzellan, Familie Rose, rot unter Glasur, hoher Standfuß, blaue Inschrift im Fuß. H.: 11,5 cm, Dm.: 15,9 cm. Guter Zustand.
713
Kat.-Nr.: 713
Teller, China, Porzellan, Familie Jaune, blauer Sechs-Siegel-Stempel auf der Unterseite. Dm.: 21 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leichte Kratzer auf der Oberfläche.
714
Kat.-Nr.: 714
Paar Teller, China, Porzellan, Great Qing dynasty Kangxi Period, wohl anfang 20. Jh., polychrom bemalt über Glasur, im Spiegel Vögel, blauer Sechs-Siegel-Stempel auf der Unterseite, aufgemalte [ ... ]
715
Kat.-Nr.: 715
716
Kat.-Nr.: 716
Seldaon-Vase, China, Porzellan, Song-Dynastie, hellbraune Glasur mit dunkler Krakelee, rechteckige Vase mit Einkerbungen an den Ecken. Maße: 11 x 10,5 x 19 cm. Guter, altersbedingter Zustand, [ ... ]
717
Kat.-Nr.: 717
Teller 3 Stk., Porzellan, China, blau unter Glasur, rot und gold über Glasur, Motiv: zwei Frauen, eine mit Schirm auf einem Feld mit Vögeln. Dm.: 23 cm. Altersbedingter Zustand, zwei Teller mit [ ... ]
718
Kat.-Nr.: 718
719
Kat.-Nr.: 719
720
Kat.-Nr.: 720
721
Kat.-Nr.: 721
722
Kat.-Nr.: 722
730
Kat.-Nr.: 730
Paar Teller, China, Porzellan, Druckdecor, blau-weiß, Motive: Stadtansicht und Person in der Natur, ein Teller mit Pseudo-Marke am Boden. Dm.: 22,5 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Fehlstellen [ ... ]
731
Kat.-Nr.: 731
734
Kat.-Nr.: 734
Vase, China, Porzellan, blau unter Glasur, Drachenmotiv, Qing- Dynastie Qianlong Periode, wohl 19. Jh., blauer Siegelstempel unterseitig. H.: 35 cm. Guter Zustand, minimale Fehlstellen in der [ ... ]
736
Kat.-Nr.: 736
Schale, China, Porzellan, Da Qing Guangxu Nian Zhi Marke, Guangxu Periode (1875-1908), runde Schale mit Deckel, türkis glasiert, Goldrand, rote Sechs-Siegel-Marke am Boden. Dm.: 31,5 cm, H.: 20 cm. [ ... ]
739
Kat.-Nr.: 739
Rouleau-Vase, China, Porzellan, rotbraun glasiert, zwei Reliefs mit Kelch Pokal und Beistelltisch mit drei Zeichen darüber, Qianlong-Siegelmarke am Boden. H.: 39,7 cm. Ca. 2 cm langer Riss am Pokal [ ... ]
750 €
740
Kat.-Nr.: 740
Vase, China, Porzellan, grün glasiert, polychrom bemalt über Glasur, Kirschblütenäste bei Nacht, blaue Qianlong Siegelmarke am Boden. H.: 36,3 cm. Am Rand mehrere Fehlstellen in der Glasur.
741
Kat.-Nr.: 741
Vase, China, Porzellan, rot unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Naturszene mit Blumen, Vögeln und Insekten. H.: 30,5 cm. Kleine Brandflecken, partiell Fehlstellen in der Glasur, Chip am [ ... ]
742
Kat.-Nr.: 742
Große Vase Tianqiu Ping, China, Porzellan, rote Qianlong- Siegelmarke am Boden, türkis glasiert, polychrom bemalt über Glasur, Drachenmotiv, Goldrand, H.: 52 cm. Farb- und Goldabrieb.
3200 €
743
Kat.-Nr.: 743
Bowl, China, Porzellan, hellblau bis grau glasiert, gerippt. H.: 18 cm, Dm. Öffnung: 20,7 cm. Partiell minimale Brandflecken.
744
Kat.-Nr.: 744
Paar Vasen, China, Porzellan, 1: kl. Vase, Qianlong Periode Marke, polychrom bemalt über Glasur, Kirschblüten und weißen Rhododendronblüten, chinesische Inschrift, rote Siegel-Marke am Boden. [ ... ]
745
Kat.-Nr.: 745
Schale, China, Porzellan, Ming Dynastie Chenghua Periode Marke (1464-1487), wohl ende 20. Jh., rotes Drachenmotiv innen und außen, blaue Sechs-Siegel-Marke am Boden. Dm.: 14 cm, H.: 6,5 cm. [ ... ]
746
Kat.-Nr.: 746
3x Teller, China, Porzellan, 1: polychrom bemalt über Glasur, Darbietungsszene mit vier Personen, floralornamentierter Rand. Dm.: 21 cm. Zwei große Brandflecken am Boden. 2: polychrom bemalt über [ ... ]
747
Kat.-Nr.: 747
Zwei Deckeldosen, China, Porzellan, 1: blaue Jiajing (1522-1566) Sechs-Siegel-Marke am Boden, blau unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Drachen und florale Motive. Dm.: 9,7 cm. Mehrere Chips [ ... ]
748
Kat.-Nr.: 748
Seladon Vase, China, Porzellan, wohl Ming Dynastie, hellgrüne Glasur, mit zwei kreisrunden Henkeln. H.: 17 cm. Bodenchip, minimale Fehlstellen in der Glasur.
749
Kat.-Nr.: 749
Kleine Schale, China, Porzellan, Landschaftsmotiv und chinesische Inschrift außen. Dm.: ca. 13 cm, H.: 8 cm. Haarriss innen, partiell kleine Brandflecken, größerer Brandfleck innen.
750
Kat.-Nr.: 750
3x Schalen, China, Porzellan, eine kleine Schale, florales Motiv mit Vögeln innen und Außen, polychrom bemalt über Glasur, blau unter Glasur, blau Qianlong (1735-1796) Marke am Bode, Dm.: 10,3 [ ... ]
753
Kat.-Nr.: 753
Vase, China, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Holzdeckel, ganzflächig mit Ranken und Pfingstrosenblüten verziert. H. ohne Deckel: 35 cm. Altersbedingter Zustand, partiell, kleine Fehler in der [ ... ]
754
Kat.-Nr.: 754
Vase mit Deckel, China, Tang Dynastie (617/18-907), Steinzeug, dunkelbraun glasiert, unten unglasiert, zuletzt gebrannt: zwischen 900 und 1500 Jahre her. H.: 23 cm. Guter altersbedingter Zustand, [ ... ]
755
Kat.-Nr.: 755
Teekanne, China, Bronze, Handhabe in Drachengestalt, kleiner Deckel mit sitzenden Buddha als Knauf, Ausguß in Drachenkopfgestalt, Inschrift partiell sichtbar, Stempel am Boden tlw. sichtbar. H. [ ... ]
757
Kat.-Nr.: 757
Chinesische Originalmalerei, Maße: 38 x 28 cm, gebräunt.
160 €
758
Kat.-Nr.: 758
Porzellanvase, China, 20. Jh., polychrome Bemalung über Glasur, figürliche Szene, H: 57 cm. Gebrauchs- und Alterungsspuren.
759
Kat.-Nr.: 759
Räuchergefäß, Bronze, Cloisonne Emaille, am Boden markiert, Maße: 21 x 23 x 20 cm.
760
Kat.-Nr.: 760
Asiatische Räuchergefäß, Cloisonne Emaille, markiert, Maße: ca. 8,5 x 21 x 15 cm.
761
Kat.-Nr.: 761
Große Chinesische Räuchergefäß, Bronze, Cloisonne Emaille, am Boden markiert, Maße: 21 x 23 x 20 cm.
762
Kat.-Nr.: 762
Vase, China, um 1900, Porzellan, blau-weiß Unterglasur, Kangxi Marke, H.: 14 cm.
764
Kat.-Nr.: 764
Chinesische Holzkiste, rot lackiert, bemalt, Maße: 25 x 78 x 50, Gebrauchsspuren.
765
Kat.-Nr.: 765
Chinesischer Kang-Tisch, Holz, rot bemalt, Maße: 26 x 84 x 52 cm. Gebrauchsspuren.
766
Kat.-Nr.: 766
Asiatische Box mit Schubladen, Holz, geschnitzt, rot lackiert, Maße: 32 x 33 x 24 cm. Beschädigt.
767
Kat.-Nr.: 767
Kleiner oktogoner Tisch, 19. Jh., Holz, im asiatischen Stil, laque chinoise. Maße: 45 x 53 x 46 cm. Altersbedingter Zustand, krakeliert.
768
Kat.-Nr.: 768
Chinesische Bi Scheibe, vmtl. Achat, D.: 40 cm.